08.02.2012
Главная arrow Акустика arrow Электродинамические головки с плоскими диафрагмами
 

Радиолюбителю

 

Авторизация

Последние файлы

Электродинамические головки с плоскими диафрагмами

Автор Т. РОМАНОВА, А. БОЖКО, В. ПОПОВ, г. Санкт-Петербург | Дата публикации 05.09.2008 | Показов 1112

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ С ПЛОСКИМИ ДИАФРАГМАМИРазработка головок громкоговорителей с плоскими сотовыми диафрагмами началась в 80-х годах, однако выпускать АС с их использованием стали сравнительно недавно. В прошлом году наш журнал неоднократно знакомил радиолюбителей с акустическими системами различного класса на базе сотовых головок, производством которых занимается Санкт-Петербургская фирма "Звук". Эта информация заинтересовала многих читателей, которые просили подробнее рассказать о достоинствах таких головок, привести параметры. Идя навстречу их пожеланиям, публикуем статью бывших работников ВНИИРПА им. А. С. Попова, занимавшихся разработкой головок с сотовыми диафрагмами.

Известно, что на качество звучания АС оказывают влияние многие факторы, но, в первую очередь, оно зависит от применяемых в них головок громкоговорителей. Учитывая эти обстоятельства, специалисты по электроакустике самое пристальное внимание обращают не только на совершенствование конструкций подвижных систем головок, но и на материалы излучающих элементов. В результате в последние годы наряду с традиционными конусными диффузорами широкое распространение получили головки с плоскими диафрагмами.

Основными требованиями к физико-механическим параметрам материалов излучающих элементов являются, как известно, большая жесткость на изгиб, малая плотность и большие внутренние потери. Чем выше первый из названных параметров, тем шире частотный диапазон головки и меньше вносимые ею в сигнал амплитудно-частотные  искажения. Плотность материала излучающего элемента в большой степени определяет чувствительность  головки и, наконец, внутренние потери способствуют демпфированию колебаний на резонансных частотах.

В течение десятков лет для изготовления конусных диффузоров динамических головок использовалась в основном бумажная масса. С развитием Hi-Fi техники ведущие фирмы-производители высококачественных АС с целью увели чения модуля упругости и потерь диффузоров головок стали применять для их изготовления всевозможные композитные материалы на основе целлюлозы (например, целлюлозу с угольными или металлическими волокнами). Однако существенно повысить жесткость таких материалов не удалось из-за малых внутренних упругих сил, связывающих компоненты. 

По этой причине для изготовления излучателей НЧ, СЧ, ВЧ головок высококачественных АС начали применять полимерные материалы, такие как майларовая, полиамидная, полипропиленовая, поливинилхлоридная, олефиновая пленки, тергаль, супронил, керамический олефин, полимерный графит и т. д. Не менее широко используются для этих целей композитные (бекстрен, кобекс, каптон), а также слоистые материалы майлар и полиэстер с напылением алюминия, двухслойный полипропилен). Развитие технологии химического вакуумного напыления позволило получить и ряд слоистых металлов (титан-карбид бора, алюминий-магний, алюминий-сапфир и др.). Для куполообразных диафрагм СЧ и ВЧ головок применяют и просто металлы: алюминий, титан, бериллиевые сплавы, пористый никель. 

Основные технические характеристики Головки
300ГДН-1 200ГДН 100ГДН 25ГДН 75ГДС 50ГДС 10ГДВ-5 25ГДШ-2М
Уровень характеристической чувствительности, дБ/Вт/м 90 88 87 87 92 89 91 87
Номинальный диапазон частот, Гц 20..3150 31,5..4000 63..5000 70..6300 200..6300 250..6300 2000..31500 80..16000
Номинальное электрическое сопротивление, Ом 4/8 8 8 4 4/8 8 8 4/8
Максимальная шумовая (долговременная) мощность, Вт 200 (300) 100 (200) 75 (100) 25 (50) 50 (75) 25 (50) 20 25 (50)
Габариты, мм 315*130 250*120 200*90 125*65 160*85 125*65 110*110*35 125*65

Однако производство многих из перечисленных выше материалов требует весьма сложных и дорогостоящих технологических процессов. Кроме того, они не универсальны, т. е. не могут быть иcпользованы для изготовления излучаю щих элементов всех звеньев АС (НЧ, СЧ и ВЧ головок).

По этой причине головки с излучающими элементами из перечисленных выше материалов так и не смогли заменить головки с бумажными конусными диффузорами и до последнего времени остаются всего лишь отдельными удачными достижениями ведущих зарубежных фирм.

Анализом свойств материалов излучающих элементов и направлений конструирования головок громкоговорителей для АС класса Hi-Fi постоянно занимались и специалисты ВНИИРПА им. А. С. Попова [1 — 3, 4].  Результаты фундаментальных исследований, проведенных ими в 1980—1990 гг. [5—8], показали, что весьма интересным и перспективным направлением конструирования динамических головок громкоговорителей является использование в качестве излучающего элемента плоских сотовых диафрагм.

Одним из основных преимуществ этого направления является пригодность таких диафрагм для конструирования НЧ, СЧ, ВЧ и даже широкополосных головок громкоговорителей, а также возможность создания на них акустических систем всех назначений, от автомобильных до АС класса Hi-Fi и High End.

Известно, что плоская сотовая диафрагма имеет трехслойную конструкцию: основу в виде пчелиных сотов из алюминиевой фольги, покрытую с двух сторон обшивками из листовых материалов.

Трехслойные материалы на основе сотового заполнителя уже много лет используются в авиационной промышленности. Однако специфика работы головок громкоговорителей потребовала создания новых технологических процессов и специального оборудования для производства сотовых диафрагм [9].

Многолетний опыт конструирования головок с плоскими сотовыми диафрагмами позволил выявить ряд их преимуществ перед традиционными головками с бумажными диффузорами.

Прежде всего, головки с сотовыми диафрагмами воспроизводят более широкий диапазон частот при минимальных амплитудно-частотных искажениях звукового сигнала, что позволяет создавать на их базе АС с неравномерностью АЧХ в рабочем диапазоне +1,5 дБ. Использование сотовых диафрагм дает возможность существенно снизить и нелинейные искажения. На их базе можно создать более мощные головки громкоговорителей, поскольку тепло от звуковых катушек рассеивается в них через диафрагму в окружающее пространство, в то время как в головках с бумажными диффузорами через детали магнитопровода оно поступает внутрь АС.

Плоская поверхность сотовых излучателей не требует принятия специальных мер для выравнивания центров излучения, что существенно упрощает конструкции АС. Электроакустические параметры сотовых головок менее подвержены влиянию температуры и влажности воздуха, более стабильны при серийном производстве. 

В настоящее время фирмой "Звук" разработана линейка сотовых динамических головок громкоговорителей. Их основные технические характеристики приведены в таблице. Внешний вид одной из головок (100ГДН) показан на рисунке. На базе представленных в таблице головок выпускается ряд АС ("Лира", "Нева", "Русь"), с которыми читатели уже знакомы. 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Демидов О. Ф., Романова Т. П. Анализ современных материалов и направлений конструирования зарубежных головок громкоговорителей с куполообразными диафрагмами. — "Техника средств связи", сер. ТРПА, 1979, вып. 3.
  2. Белогородский Б. А., Коренькова Т. П. Вынужденные колебания куполообразных диафрагм громкоговорителей. — "Техника средств связи", сер. ТРПА, 1976, вып. 1.
  3. Романова Т. П., Полякова И. Б. Расчет куполообразных диафрагм новых головок громкоговорителей для воспроизведения средних и высоких частот. — "Техника средств связи", сер. ТРПА, 1980, вып. 1.
  4. Демидов О. Ф., Романова Т. П. Разработка новых головок громкоговорителей с куполообразными диафрагмами для воспроизведения средних и высоких частот. — "Техника средств связи", сер. ТРПА, 1980, вып. 1.
  5. "Опыт, результаты, проблемы". Сборник статей. — Изд. "Валгус", Таллинн, 1985, с. 95—163.
  6. Кореньков А. Н., Романова Т. П. Расчет конструкции плоских сотовых диафрагм с ребрами жесткости. Труды Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития техники радиовещания, звукоусиления и акустики". Ленинград, 1988.
  7. Кореньков А. Н. Колебания круглых и квадратных сотовых диафрагм с ребрами жесткости. — "Техника средств связи", 1990, вып. 2.
  8. Кореньков А. Н., Товстик П. Е. Вынужденные колебания и излучение звука плоской сотовой диафрагмой громкоговорителя. — "Техническая акустика", том II, вып. 3, 1993.
  9. Романова Т. П., Тарасов Ю. В. и др. Производство сотовых диафрагм для динамических головок громкоговорителей. — "Техника средств связи", сер. ТРПА, 1990, вып. 2, с. 37—55.
РАДИО № 8, 1998
 

Комментарии 

MyTHbIu

04.10.2008 17:36 #
+1
простите за оффтоп, а где тут регистрироватьс я?
ссылку постаните куданить для реги на baseacoustica Ответить

PaLyCH

07.10.2008 13:06 #
-1
Смотри слева Ответить

Радмир

05.07.2009 13:10 #
+2
привет.есть вопрос.нашёл колонку советских времён,хочу узнать её характерискики.как узнать??Диамерт 20см магнит очень мощный .дифузор бумажный Ответить

PaLyCH

05.07.2009 14:19 #
-1
Так сложно сказать, если нет маркировки. Параметра Тилля Смоля можно снять. Инструкция как это делать, есть на сайте. Предлагаю эту тему поднять на форуме Ответить

zlo_y

06.07.2009 18:43 #
+1
я могу кинуть фото...и на магните есть цыфры какие то..%)

Радмир это Я

http://vkontakte.ru/photo2776048_132322976

не могу меня на профиль кидает(((...давай я те в асю кину..359-366-828

убрал защиту смотри..

нашёл характеристику у меня 4ГД-35(8ГДШ-1)

а чё это???дай совет куда и во што их засунуть. . . 2 блина. . .помоги Ответить

PaLyCH

05.07.2009 15:34 #
+1
Выкладывай на форуме. Попробуем идентифицироват ь

У тебя фотка защищена настройками приватности. Говорю, создай тему на форуме и там выложи фотографии Ответить

PaLyCH

06.07.2009 16:12 #
+1
Известный и популярный широкополостник . Из них чаще всего делают TQWT Ответить

PaLyCH

09.07.2009 09:46 #
+1
Поищи на сайте TQWT/ Есть пара статей по этой теме Ответить

Mobist

20.07.2009 18:24 #
+1
Здорова всем))) Ктонить скажет, как сюда своё "изобретение" воткнуть?))) Ответить

PaLyCH

20.07.2009 18:41 #
-1
Высылай. Елси реально достойное изобретение, то обязательно выложу. Почта palych@baseacou stica.ru Свои реквизиты тоже укажи. Ответить

Добавить комментарий